СОБОРОВАНИЕ

Соборование (Елеосвящение) — одно из семи таинств Церкви. Во время него читаются молитвы, отрывки из Апостола и Евангелия, а на лоб, щеки, грудь и руки христианина священник семь раз наносит освященное масло (елей).

В этом таинстве при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божья, исцеляющая немощи душевные и телесные. Соборование нужно для того, чтобы укрепить человека в болезни, духовно поддержать его. Это не какой-то мистический обряд, но это соработничество Бога и человека, искренне желающего очиститься от злого в себе и с просьбой об этом обращающегося к Господу. Обычно верующие стараются перед или после таинства исповедаться и в ближайшее время причаститься. Вопреки расхожему мнению, что к Елеосвящению прибегают только больные, воцерковленные люди по возможности раз в год приходят на Соборование в пост.

В храме свв. мчч. Веры Надежды Любови и Софии в течении Великого поста будет проводиться
общее соборование:

1-е в понедельник – 1 апреля – 9-00