Благочинный церквей V-го Новокузнецкого округа;
Настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Новокузнецка.

Протоиерей   Сергей Николаевич Цап.

Родился 7 октября 1978г. в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области.В 1995г. окончил среднюю школу №92 г. Новокузнецка.

В 1997г. окончил Новокузнецкое Православное Духовное училище.

В 2002г. окончил Минскую Духовную семинарию со степенью Бакалавра богословия

В 2005г. окончил Минскую Духовную академию со степенью Кандидата богословия

В 2006г. епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом рукоположен во иерея с назначением несения пастырского послушания в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Новокузнецка.

В 2016г. епископом Новокузнецким и Таштагольским Владимиром награжден   саном протоиерея.
 Епархиальные послушания:
Благочинный 5 Новокузнецкого округа
Руководитель архитектурно-строительного отдела НЕУ (Новокузнецкое Епархиальное управление)
Преподаватель КПДС (Кузбасская Православная Духовная семинария)
Духовник сестричества при храме святого апостола и евангелиста Луки. Храм находится в здании Городской больници №29 в Заводском районе.
Духовник Воскресной школы при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Храм находится по адресу ул.Климасенко 52А, в Заводском р-не.
Настоятель храма святого апостола и евангелиста Луки, г. Новокузнецк, заводской р-он, Пр-кт Советской Армии 49.
Награды:
1. Медаль «60 лет Дню шахтера».
2. Медаль «15 лет Кемеровской и Новокузнецкой Епархии».
3. Медаль «70 лет Кемеровской области».
4. Медаль «20 лет Кемеровской и Прокопьевской Епархии».
5. Медаль «За веру и добро».
6. Медаль «За заслуги перед Кузбасской Православной Духовной семинарией» — III степени.
7.  Медаль III степени «Святого праведного Петра Томского  III степени».