Записки на ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Всех приветствую!
Пишите записочки о родных и близких!

18 марта начинается Великий пост – главное время для усиленной молитвы, глубокой духовной работы над собой и покаяния. На весь великопостный период, который в этом году продлится с 18 марта по 4 мая, по благочестивой традиции принято подавать постовые записки.

Так называются записки, которые будут ежедневно читаться в алтаре с коротким молитвословием все 48 великопостных дней. В старину такие записки подавали только за упокой умерших родных и близких, сейчас во многих храмах, в том числе в тверском храме апостола и евангелиста Луки, также принимаются постовые записки о здравии.

Необходимость в таком постовом поминовении объясняется тем, что в обычные дни Великого Поста (кроме субботы и воскресенья) не совершается Божественная Литургия. Соответственно нет и привычных поминовений, вроде сорокоустов, кроме чтения постовых записок и литии об упокоении. Важно не оставить себя, своих родных и близких на долгие 48 великопостных дней без церковной молитвенной поддержки, которая поможет справиться с искушениями и пользой для души, разума и тела провести весь Великий пост.

Постовые записки принимаются в любой день Великого поста, но лучше их написать заранее, чтобы молитвенное слово о вас, усопших и живых родных и близких звучало каждый день вплоть до Светлого Христова Воскресения.

Принимается записки на ВЕЛИКИЙ ПОСТ о здравии, о упокоении.
Имена пишите в родительном падеже,
НЕ писать некрещеных и самоубийц.
Помните! мы НЕ вписываем имена иноверцев, самоубийц и некрещенных в церковное поминовение.

Будут молиться с 18 МАРТА и до 28апреля.
Пожертвование за записку ОДНО ИМЯ 50 р.

Записки подавать по адресу
Клименко 52а.

Поделись с друзьями и близкими этой публикацией↗️
Храни Господь!
Как правильно подавать записки в храм!
• Крупным разборчивым почерком, лучше — Печатными буквами, надо перечислить в родительном падеже (отвечать на вопрос «кого?») полные имена, данные при крещении

• Имена должны быть написаны в церковной форме, например, не Ивана, а Иоанна; не Семена, а Симеона; не Ульяны, а Иулиании

• Имена священнослужителей пишут первыми, перед именами указывают сан, полностью или в понятном сокращении, например: «еп. Владимира», «прот. Сергия», «иерея Вячеслава»

• До 7 лет ребенок — младенец, с 7 до 14 лет — отрок. Это и указывается сокращенно перед полным именем ребенка при написании записок. Например: «мл. Сергия» или «отр. Євгения»